Konfigurator für High-End-Schleifringe

Mit dem modularen SCHLEIFRING Konfigurator MIA lassen sich hochwertige, individuelle Schleifringe konfigurieren. MIA bietet mehr als 2 Mio. Konfigurationsmöglichkeiten für Leistungsüberträger und Signale sowie Profibus, CAN-Bus und Ethernet, die in 3 Wochen geliefert werden können.

Anzahl der Wege3 - 300
Strombelastung [A]max. 63
Strombelastung [V AC]max. 630
GehäusematerialAluminium
Durchschn. Drehzahl [min-1]200
Max. Drehzahl [min-1]400
Betriebstemperatur [°C]-20 - +70
Schutzklasse nach IEC 60529IP 50
Lebensdauer bis zu [Mio. U]50

Konfigurator für Performance-Schleifringe

Der SCHLEIFRING Konfigurator Maverick bietet eine große Auswahl an kompakten und leistungsstarken, EU-konformen sowie RoHS- und REACH-zertifizierten Performance Schleifringen, die sofort lieferbar sind, zum Beispiel für Drehtische, CCTV-Kameras, OP-Leuchten und Roboterarme.

Anzahl der Wege
6 - 24
Strombelastung [A]5 - 15
Strombelastung [V AC]250 VAC/DC oder 400 VAC
GehäusematerialAluminium
Innendurchmesser [mm]12,7 / 25 / 38 / 50
EU-KonformJA
Zertifizierung RoHS und Reach
Schutzklasse nach IEC 60529IP 50
Durchschn. Drehzahl [min-1]300 
Kabellänge Stator & Rotor [mm]250

Konfigurator für optische Drehübertrager

Mit dem SCHLEIFRING Konfigurator FORJ für hochwertige optische Drehübertrager kann man Single-Mode oder Multi-Mode-Drehübertrager konfigurieren und Faserlänge und Anschlussmöglichkeiten selbst bestimmen. Der FORJ ist innerhalb von 3 Wochen lieferbar.

Kanäle
1-Kanal
TechnologieSingle-Mode & Multi-ModeOM1 / OM4
SteckertypFC-PC / LC-PC / SC-PC
Max. optische Leistung27 dBm = 500 mW
Max. Drehzahl [min-1]500
Faserlänge [m]0,5 - 4,0
Temperaturbereich Betrieb[°C]-40 - +85
Schutzklasse nach IEC 60529IP 40
Lebensdauer bis zu [Mio. U]>200