< Zurück

FORJ 1-Kanal Singlemode FC/PC

Artikelnr.: 7KF000003
FORJ 1-Kanal Singlemode FC/PC
Artikelnr.: 7KF000003

Versandfertig in 2-3 Wochen

Hier können sie die Konfiguration im Detail ansehen.
Produktinformationen "FORJ 1-Kanal Singlemode FC/PC "
Der 7KF000003 ist einer unsere Bestseller. Über den FORJ-Konfigurator können Sie Änderungen vornehmen. 
Konfigurationscode: 001-S02-1010-1010-00-A

  • Kanäle: 1-Kanal
  • Technologie: Singlemode
  • Steckertyp: FC-PC
  • Max. optische Leistung: 27 dBm/500 mW
  • Max. Drehzahl [min-1]: 2.000
  • Faserlänge [m]: 1,0
  • Betriebstemperatur [°C]: -40 bis +85
  • Schutzklasse nach IEC 60529: IP 40
  • Lebensdauer bis zu [Mio. U.]: >200

Mit dem faseroptischen Drehübertrager (FORJ) ist die kontaktlose Übertragung von Signalen unabhängig vom Datenprotokoll möglich. Durch den Einsatz hochwertiger Kollimatoren sind optimale Werte für Einfüge- und Rückflussdämpfung garantiert.
Der einkanalige FORJ mit integriertem Montageflansch hat einen maximalen Außendurchmesser von 33 mm bei einer Baulänge von 50 mm. Verfügbar ist der FORJ als Multimode (OM1, OM4) und Singlemode Variante. Darüber hinaus sind verschiedene Steckertypen und Faserlängen (bis 2 bzw. 4 Meter) konfigurierbar. Der FORJ ist für Drehzahlen bis 2.000 U/min ausgelegt, weist eine Lebensdauer von über 200 Mio. Umdrehungen auf und ist unempfindlich gegenüber EMV-Einflüssen. Er verfügt über die Schutzart IP 40 und kann in einem weiten Temperaturbereich von -40 °C bis +85 °C eingesetzt werden.
Mit dem SCHLEIFRING-Konfigurator FORJ können hochwertige optische Drehübertrager konfiguriert werden, die innerhalb von 3 Wochen lieferbar sind.